Опять нефть?

Мировые цены на нефть, обновившие на прошлой неделе максимум 2008 года в $110 за баррель, продолжают расти и грозятся достигнуть отметки в $120 за баррель.
С одной стороны - рост цен на нефть выгоден России. Опять страна начнет купаться в нефтедолларах. С другой - о развитии производства забудем до следующего экономического кризиса? Вместе с тем, большинство населения не работает в нефтегазодобывающих отраслях. А во многих регионах людям просто негде работать. Яркий пример — Кострома и Костромская область, где часть населения зарабатывает себе на жизнь, торгуя на рынке. Как человек, проработавший и возглавляющий производство более 21 года считаю, средства от роста мировых цен на нефть в первую очередь необходимо вкладывать в подъем производства. Чтобы у российской экономики было множество точек опоры, а не только одна — сырьевая.

 

4 комментария:

  1. Проходили мы это не раз и не два. И как итог: одни рассуждения о том, что надо слезть с сырьевой иглы. У меня вопрос к вам как депутату ЕдРа: как вы относитесь к ситуации с Ходорковским? Поддерживаете политику партии и правительства в этом скользком вопросе?

    ОтветитьУдалить
  2. правильно, у нас пока гром не грянет... стоило наступить кризису, тут же вспомнили про необходимость диверсификации экономики,развитие несырьевых отраслей, спасение моногородов. а чуть только ситуация стабилизируется, опять считаем нефтедоллары, а инновации и нанотехнологии опять только в проектах и на бумаге...

    ОтветитьУдалить
  3. Ни партия, ни президент, ни правительство, ни депутаты любого уровня не имеют права вмешиваться в судебный процесс. Чисто по-человечески мне жаль Ходорковского. Особенно жаль его маму.

    ОтветитьУдалить
  4. Пока у нас одни разговоры об инновациях, реальных действий, увы, нет. Может что-то и делается, но только мы этого не видим. Возьмите хотя бы производство, что модернизировано? Что внедрено? Только в Сколково деньги вбухиваем и все.

    ОтветитьУдалить