Я не верю в идею «большого правительства».

Встреча Дмитрия Медведева со сторонниками сегодня широко обсуждается в СМИ и различных аудиториях.

Мне понравился разговор, который провел Дмитрий Медведев со сторонниками. Хорошо, что на встречу пришли самые разные люди, и руководители партии «Единая Россия», и депутаты, и бизнесмены, и простые рабочие.

Президент говорил о необходимости преобразований, и в первую очередь, в системе государственного управления. Считаю это своевременным. Представьте себе, если первое лицо государства, наделенное полнотой власти, ощущает сложности в управлении, что тогда говорить о других. Правда, инициатива создания большого правительства, с которой выступил Дмитрий Анатольевич, мне не совсем понятна. Кто там будет и по какому принципу будут делегировать туда людей? Зачем к этому процессу привлекать тех, кто не разделяет точку зрения действующей власти?

Мне кажется, что здесь кроется опасность того, что партия хочет разделить ответственность за все процессы, происходящие в стране, со всем обществом. Я против этого. Как говорится, нет ничего безответственней , чем коллективная ответственность. И если партия называет себя правящей, то пусть и управляет. Алгоритм здесь очень простой: если не решаются проблемы в районе — виноват глава, если плохо в городе — виноват мэр, в области — губернатор, в стране — президент. Все понятно и логично, это и есть вертикаль власти, которую мы все собираемся построить.

Сейчас в области организуются народные сходы, вот на них и надо обсуждать такие проблемы. Люди не чувствуют сегодня себя защищенными, значит, сильная партия должна взять решение их проблем на себя. Тогда они поймут, кому можно доверить судьбу страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий