"Круглый стол" на тему "Можно ли предотвратить войну на дорогах?"

18 ноября в областной администрации прошел "круглый стол", темой которого стал вопрос «Можно ли предотвратить войну на дорогах?». Инициатором мероприятия выступило Управление ГИБДД УМВД России по Костромской области, также были представители общественных организаций, СМИ, автошкол. В этой встрече выступали и представители нашей общественной организации поддержки материнства и детства. Мы уже не первый год сотрудничаем с Госавтоинпекцией Костромской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Проводим ежегодно конкурсы, акции, различные праздники.
Убежден, что культуру поведения на дороге нужно прививать человеку с раннего возраста. Поэтому нашей организацией для детей были созданы специальные мультфильмы, посвященные безопасности на дороге. Ребенку легче воспринимать информацию в игровой форме - через ролевые игры, просмотр мультфильмов. Я поддерживаю идею создания координационного центра всех общественных организаций, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения. Ведь для решения таких не простых задач, просто необходимо объединять работу общественности. Думаю, после этой встречи будут разработаны и приняты комплексные меры по снижению аварийности на дорогах.
К сожалению, это в крови у русского человека - нажать на газ, выехать на полосу встречного движения. За границей такого практически не бывает. Там такие нарушения скорее являются исключением из правил, а у нас это распространенная манера поведения большинства водителей.
И хотя практика работы последних лет показывает, что снижается количество ДТП, уменьшается коэффициент тяжести последствий дорожных аварий, мы должны брать пример с жителей европейских стран. В Европе из 10 000 дорожных аварий в год гибнет один человек, тогда как у нас этот показатель на сегодняшний день в 10 раз больше. Так что нам есть к чему стремиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий